News

Ab sofort wieder: Dienstag 18:30 Uhr Schwimmen im Niedernberger See. Treffpunkt Dusche Honischbeach.

Trainingszeiten

Montag 18:30:  Lauftreff an der Unterfrankenhalle, verschiedene Leistungsgruppen
Dienstag 18:30:  Schwimmen am Honischbeach
Mittwoch 20:30:  Schwimmen im Hallenbad Haibach
Mo. & Do. 8:30: Schwimmen im Aschaffenburger Freibad
Sonntag 09:30:  Rennrad, Treffpunkt Feuerwehr Haibach

 

Berichte 2018

 

Name Platz / AK swim bike run total
Frauen          
Sina Allig 1 / AK 2 20:33 1:11:07 47:37 2:19:18 St.
Corinna Timm 1 / Sen 2 18:10 1:11:47 51:41 2:21:39 St.
Manuela Schwind 2 / Sen 1 18:17 1:14:28 53:09 2:25:55 St.
Karin Lenk 2 / Sen 4 21:16 1:16:37 52:21 2:30:15 St.
           
Männer          
Tobias Göbel     4 / AK 2  16:16   1:00:57   43:37  2:00:50 St.
Matthias Kunkel    9 / Sen 3  21:16  1:07:33  46:27  2:15:17 St.
Volkmar Iffland  10 / Sen 3  21:08  1:08:04  48:22  2:17:35 St.
Andre Ehser  10 / Sen 1  19:27  1:12:29  51:54  2:23:52 St.
Armin Christ    2 / Sen 5  20:23  1:11:49  52:15  2:24:28 St.
Klaus Sommer    3 / Sen 5  19:53  1:12:29  54:17  2:26:40 St.
Herbert Sauer    1 / Sen 6  21:17  1:11:19  58:47  2:31:24 St.
Michael Thomas  15 / Sen 3  22:45  1:15:39  56:37  2:35:01 St.
Thomas Schlenzig  17 / Sen 3  19:10  1:21:13  58:43  2:39:07 St.
Bernd Welzbacher    2 / Sen 6  25:03  1:20:20  58:06  2:43:30 St.
           
Staffel          

Andrea, Sabine, Bernd

    10 / Staffel  22:12  1:21:54  47:57  2:32:04 St.

Strecke:  8100 Meter

 Name  Platz / Altersklasse  Zeit
Tobias Göbel 19 / M20 29:29 Min.
Matthias Kunkel  2  / M50 32:00 Min.
Marcus Grimm 10 / M45 32:43 Min.
Kristina Grimm  3 / W40 33:38 Min.
Sina Allig 12 / W20 35:03 Min.
Manuela Schwind   5 / W40  35:32 Min.
Karin Lenk  1 / W55 36:29 Min.
Corinna Tim  4 / W45 36:30 Min.
Sabina Hock  4 / W50 36:34 Min.
Christof Gerlach 44 / M50 36:43 Min.
Bernd Lenk  6 / M60 36:55 Min.
Klaus Sommer 12/ M60 39:98 Min.
Jürgen Jäger 48 / M55 40:15 Min.
Herbert Sauer  9 / M65 42:42 Min.
Gerd Brand  6 / M70 42:46 Min.
Ulrike Schwind  5 / W65 49:54 Min.

Der sehr gut organisierte Triathlon in Gelnhausen wurde auch in diesem Jahr wieder von zahlreichen regionalen Sportlern genutzt, um einen Rückschluss der aktuellen Form ziehen zu können.

Mit Tobias Göbel stand um 11:05 Uhr auch ein Sportler unseres Vereins im letzten der sechs Startblöcke am Beckenrand des Gelnhäusener Freibades zum Start bereit.

Bei warmen Luft- und Wassertemperaturen absolvierten unser Tv‘ler sowie 87  Athletinnen und 232 Athleten zunächst 500m im Freibad. Im direkten Anschluss absolvierten die Teilnehmer ca. 17,5 hügelige Radkilometer und 5 Kilometer zu Fuß. Die schnellste Starterin, Lisa Gerß vom Team Spessartchallenge TV Bad Orb, benötigte lediglich 59:25 Minuten. Nach 51:59 Minuten und einem neuen Streckenrekord stand Vincent Größer vom Triathlon Team Gießen verdient ganz oben auf dem Podium. Tobias Göbel hatte es ebenfalls eilig und konnte seinen ersten Triathlon schon nach 1:01:12 beenden. Dies bedeutet für ihn den zufriedenen 6. Platz seiner Altersklasse.

Sehr erfolgreich waren die Ausdauersportler vom TV Haibach beim 1. Miltenberger Crossduathlon.

Neben dem Titel als erfolgreichster Verein, konnten wir einige  Podestplätze in den verschiedenen Altersklassen mit nach Hause nehmen.

5 Km / 21 Km / 2,7 Km Pl. AK RUN 1 BIKE  RUN 2 Gesamtzeit
Sina Allig 2 / TW 25 21:50 Min. 58:20 Min. 13:55 Min. 1:36:26 St.
Birgit Kraus 1 / TW 50 23:45 Min 56:43 Min. 14:39 Min. 1:37:56 St.
Manuela Schwind 2 / TW 40 23:09 Min. 59:17 Min. 14:43. Min 1:39:12 St.
Corinna Timm 1 / TW 45 24:08 Min. 58:32 Min. 15:17 Min. 1:39:37 St.
           
           
Dino Franke 1 / TM 45 20:55 Min. 47:32 Min. 12:58 Min. 1:23:04 St.
Matthias Kunkel 7 / TM 50 20:50 Min. 56:15 Min. 14:23 Min. 1:33:44 St.
Bernd Lenk 2 / TM 60 23:01 Min. 56:11 Min. 14:27 Min. 1:36:46 St.
Andre Allig 12 / TM 30 23:26 Min. 56:43 Min. 14:59 Min. 1:37:30 St.
Klaus Sommer 3 / TM 60 25:44 Min. 56:09 Min. 16:20 Min. 1:40:48 St.
Michael Thomas 14 / TM 50 24:59 Min. 58:24 Min. 17:21 Min. 1:43:26 St.
Matthias Jörg 22 / TM 45 26:20 Min. 1:08:15 St. 17:32 Min. 1:54:44 St.

 

Der letzte Lauf des "13. Energieversorgung Mainspessart Cross-Cup" überraschte uns mit kühlen Temperaturen und an einer Stelle mußte man mit dem Gegenwind auf der Wendepunktstrecke kämpfen.

Name Platz Zeit Strecke
Brand, Gerd 1. / M70 14:42 min. ca. 2,8 km
Kastner, Ralf 2. / M40 39:56 min. ca. 10 km
Kunkel, Matthias 2. / M50 42:50 min. ca. 10 km
Schwind, Manuela 1. / W40 46:49 min. ca. 10 km

 

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com